вторник, 25 декабря 2012 г.

МАССА

Каждый, кто хоть немного знаком с бодибилдингом (а я как раз из таких), знает что это такое -  МАССА. Масса массе рознь ;) 

Так-то оно так, скажут одни, но я буду с этим спорить:)

Быть на массе для мужчины-бодибилдера буквально означает становиться большим и сильным, много тренироваться и есть. Это вкратце, не вдаваясь в подробности. Меня страшно смешит, когда в тренажерке качающийся атлет говорит другому :"Оо, я сейчас на МАССЕ!")))) В этот момент мы с атлетом-К. обычно переглядываемся и сообщаем, что мы, например, постоянно на массе))))) Это, конечно, шутка))) Но немногие знают, что Хорошая Масса - мышечная масса ;) О ней я много читаю, а после... гружу вас)))) :



(взято из просторов Интернета и многочисленных спортивных сообществ, но ценность этой информации велика!) Я лишь дополнила ее своими наблюдениями.




ТОП-10 продуктов для роста мышц

1). Творог
Творог – один из лучших продуктов для наращивания мышечной массы. Всего 100 грамм творога дадут Вам до 22 грамм белка. Также творог ценен тем, что состоит из комбинации «быстрых» и «медленных» белков.

Идеальный творог - содержащий минимум жира, я беру творог 0,2-2% жирности. Обращайте внимание, чтобы на этикетке было написано "Творог", а не пресловутая "Творожная масса" , в которой нет ничего полезного *)
Конечно, даже нежирный творог недопустим в сочетании со сметаной, если вы хотите похудеть *сметана даже не самая жирная 15% жирности не поможет бороться с лишними килограммами. Советую добавлять в творог несколько ложек молока, естественного малой жирности 1,5-2,5%, это не ханжество, а, что называется, tips to follow)))) Откуда же тогда организму брать полезные жирные кислоты, необходимые для хорошего гормонального фона, красивых волос и ногтей и здоровых суставов?! ОТВЕТ НИЖЕ!!!!!

2). Лосось
Лосось одновременно является источником белка и источником омега-3 жирных кислот. Этот двойной удар поможет Вам нарастить мышцы. Также лосось может помочь ускорить метаболизм, способствуя более быстрым результатам.
Ооо, ну это моя любимая рыбка:) Люблю готовить форель и лосось в духовке, с пряностями и лимончиком:) Не стесняйтесь делиться интересными рецептами, как готовите рыбку вы:) А я скоро напишу рецепт прекрасного таинственного блюда "сугудай"))))

3). Овсянка
Овсянка является незаменимым компонентом здорового питания. Цельное зерно овса сочетает в себе углеводы, клетчатку, белок, минералы и витамины. Причем углеводы являются «медленными», то есть Вы остаетесь сытыми на дольше время и поддерживаете постоянный уровень сахара в крови.
Стоит ли говорить, что готовя утром кашку, используйте нежирное молоко, в идеале, 1:1 с водой.

4). Гречка
Гречка – источник углеводов, который помогает наращивать мышечную массу. 100 грамм гречневой крупы содержит 18 грамм протеина, с биологической ценностью выше 90%. Гречка может быть отличным дополнением к диете для роста мышц.
Греча - наше всё!

5). Говядина
Говядина – отличный источник качественного белка.
Естественно, важно КАК ее готовить. Без дополнительных "ужирнителей" вроде масла. Никакой жарки. Только духовочка / пароварка / мультиварка.

6). Рыбий жир
Рыбий жир обладает противовоспалительным свойствами, которые позволяют организму восстановиться быстрее после тяжелых тренировок. Поэтому можно тренироваться чаще. Хотя куда уж чаще, скажете вы)))))
Рыбий жир также может ускорить метаболизм:)

7). Индейка
Индейка источник белка и 11 витаминов и минералов.

Вот я много слышала про индейку, но, к сожалению, едва ли ем её...

8). Куриные грудки
На 100 граммов куриной грудки - 22 грамма белка, с минимальным содержанием жира.

ОЧЕНЬ ДОСТУПНО! ПОЛЕЗНО! Быстро в приготовлении... преимуществ уйма, как и рецептов вкуснейших грудок!

9). Вода
Потребление достаточного количества воды способствует повышению силы, увеличению уровня энергии и правильному пищеварению.

О чудодейственных свойствах воды можно говорить и говорить, но вместо этого лучше пойдите и выпейте стакан воды:)

10). Яйца
Яйца имеют большое количество белка ( 6-8 граммов в одном яйце), богаты витаминами, цинком, железом и кальцием. Поэтому яйцо очень важный и сбалансированный продукт питания для наращивания мышечной массы.

Что я хочу отметить в этом пункте: то, что в неделю можно съедать 1-2 яйца - это МИФ, который бесконечно устарел, так как ранее считалось, что в желтке содержится вредный холестерин, откладывающийся на стенках сосудов в виде бляшек. Доказано, что в желтке собержится опять же МАССА полезных веществ: лецитин, холин, витамины и минералы. Так что. если аллергии нет, то кушайте на здоровье)
Белковый омлет - мой приоритет сейчас, когда я хочу сократить поступление жира, который таки прячется в желтке. Обычно я беру желток и 2-3 белка)

Ну вот как-то так,информация  в общем, буду дополнять её по мере сил)
Интернет-мотивации прилагаются:)
Всем хорошего дня и прекрасного расположения духа:)
















Комментариев нет:

Отправить комментарий